Propuesta · Septiembre 2026

Mei de Moda, del catálogo cargado a la tienda que vende sola

Una ruta en tres etapas: primero una tienda nueva que ordene los 4.428 productos y abra el canal mayorista; después la salida a marketplaces; y, de forma opcional, la publicidad pagada con el catálogo comprable. Cada etapa se contrata por separado y funciona sola.

Mei de ModaInsumos de belleza · Santiago Centro
4.428 productospublicados hoy en meidemoda.cl
3 etapasindependientes y consecutivas
ANT DigitalEcommerce y marketing para retail

El encargo

Tres frentes, un mismo catálogo

El planteamiento recibido define tres necesidades distintas, con la inversión abierta por etapas para poder avanzar de a una.

Lo que se pidió

  • Mejorar el ecommerce propio, hoy enfocado solo en venta al detalle.
  • Implementar la venta mayorista, que hoy no existe en el sitio.
  • Salir a los marketplaces con un surtido amplio, del orden de 5.000 códigos.
  • Dejar armada la venta por redes sociales, sea por Instagram o por WhatsApp.
  • Concentrar la proyección en belleza; hogar queda como rincón de liquidación.

Lo que encontramos al revisar la tienda

Auditamos el sitio completo el 3 de septiembre de 2026: los 4.428 productos publicados, la ficha, la categoría, la navegación y la indexación en buscadores.

El diagnóstico es más severo de lo que parece a simple vista. La tienda no está mal diseñada: está invisible para Google, tiene el catálogo duplicado y no cuenta la información mínima para que alguien compre sin preguntar por WhatsApp.

Diagnóstico

Lo que hoy frena la venta

Todas las cifras salen de la auditoría del sitio, no de una estimación.

4.428productos publicados hoy en la tienda
81%de las fichas sin descripción real (3.593 productos)
1.041fichas que repiten el nombre de otra: el mismo producto cargado varias veces
0productos con variantes: cada color y cada talla es una ficha aparte

La tienda le pide a Google que no la indexe

Todas las páginas del sitio —inicio, categorías y fichas— llevan una instrucción en el código que le dice a Google que no las incluya en sus resultados. Mientras esté ahí, ninguna campaña de contenido ni de posicionamiento puede funcionar: el catálogo completo es invisible en el buscador.

Verificado en inicio, categoría y ficha de producto

El mismo producto cargado hasta 19 veces

Los colores y modelos se cargaron como productos separados en vez de variantes de uno solo. Hay 343 nombres repetidos que suman 1.041 fichas: un artículo aparece 19 veces, otro 17. El comprador ve seis veces lo mismo al mismo precio y no entiende cuál elegir.

1.041 fichas duplicadas · 24% del catálogo

Ocho de cada diez fichas no dicen nada

3.593 productos no tienen descripción utilizable y solo 30 en todo el catálogo tienen un texto desarrollado. El 79% tiene una sola foto, casi siempre la imagen del proveedor con texto en inglés. Sin contenido, la ficha no vende ni posiciona.

81% sin descripción · 1,2 fotos por producto

La ficha promete lo contrario de lo que cobra

La ficha de producto muestra un bloque en inglés que ofrece despacho gratis, mientras la portada advierte que el envío es a cargo del comprador. También aparece un descuento vacío, sin porcentaje. Son restos del theme comprado que nadie tradujo ni configuró.

Contradicción verificada entre portada y ficha

Navegar 1.042 productos de a dos por fila

La categoría más grande muestra dos productos por fila en pantalla de escritorio. El filtro lateral de marcas aparece vacío y los controles están en inglés. Recorrer la categoría completa es inviable, y quien no encuentra, no compra.

Manicure y Pedicure: 1.042 productos

Lo primero que se ve son maletas

El bloque de productos nuevos de la portada está ocupado por maletas de viaje repetidas, justo la línea de hogar que se está liquidando. La marca quiere proyectarse como referente de belleza y la portada muestra otra cosa.

Verificado en escritorio y en teléfono

No existe el canal mayorista

El sitio tiene instalado el complemento de precios por volumen, pero no está operando: ninguna ficha muestra precio mayorista, no hay cuenta de cliente mayorista ni lista de precios. Toda la venta al por mayor se sigue negociando por WhatsApp, una por una.

Complemento instalado, sin uso visible

Presencia mínima en marketplaces

La marca ya existe en Mercado Libre, pero con alrededor de un centenar de publicaciones frente a los 4.428 productos del catálogo. El surtido que hoy da la ventaja competitiva está fuera de los canales donde la gente busca.

Marca creada en Mercado Libre, catálogo sin subir

Un dato que cambia la estrategia

El precio mediano del catálogo es de $2.400 y seis de cada diez productos valen menos de $3.000. Con ese ticket, cada venta al detalle apenas cubre el despacho. Por eso la tienda nueva se construye alrededor de tres mecanismos que suben el monto por pedido —umbral de despacho gratis, kits armados y precio por volumen— y por eso el canal mayorista deja de ser un extra y pasa a ser el corazón del proyecto.

La ruta

Tres etapas, en este orden

El orden no es arbitrario. La tienda es la fuente de la que se alimentan los marketplaces y las redes: si sale primero el catálogo ordenado, las dos etapas siguientes cuestan menos y salen antes.

1

Tienda nueva en Shopify, con canal mayorista

Migración completa del catálogo, diseño nuevo y lista de precios por volumen · 5 semanas
$2.290.000
pago único · exento de IVA
transferencia o tarjeta de crédito
    Tienda
  • Tienda nueva en Shopify con el diseño de la demo que acompaña esta propuesta.
  • Migración de los 4.428 productos con sus fotos, precios, códigos y categorías.
  • Unificación de las 1.041 fichas duplicadas en productos con variantes de color y tamaño.
  • Árbol de categorías reordenado con belleza al frente y hogar como sección de liquidación.
  • Buscador con resultados en vivo y filtros que funcionan sobre todo el catálogo.
  • Ficha de producto con despacho, cuotas, garantía, productos relacionados y comparativa.
  • Carro lateral con barra de despacho gratis y sugerencias que cierran la brecha.
  • Medios de pago (Webpay y Mercado Pago), despacho por courier y retiro en tienda.
    Canal mayorista
  • Lista de precios por volumen: el precio baja solo al llegar a 6, 12, 24 o 50 unidades.
  • Página mayorista con la lista completa buscable y comparación de precio por tramo.
  • Registro de cuenta mayorista con RUT y giro, y activación en el día. La cuenta aprobada ve su precio en la misma ficha, en el carro y en el pago.
  • Sin aplicaciones de terceros ni costo mensual: precios y tramos con los descuentos nativos de Shopify, y el tema muestra el precio que corresponde a quien inició sesión.
  • Pedido rápido por código, para reposición sin recorrer el catálogo.
  • Puesta en marcha
  • Corrección del bloqueo a Google y redirecciones desde las URLs actuales.
  • Textos, títulos y descripciones de las páginas y categorías principales.
  • Traspaso con capacitación al equipo y un mes de acompañamiento.
2

Salida a marketplaces, con Syncron conectando todo

Mercado Libre, Falabella, París, Ripley y Walmart con el catálogo cargado y sincronizado · 3 semanas, en paralelo con la salida de la tienda
$200.000 por canal
+ IVA · apertura, carga y conexión, lo cobra Syncron · ustedes eligen con cuáles partir
+ Syncron 10,8 UF al mes + IVA
    Apertura y carga · la hace Syncron · $200.000 + IVA por canal, una sola vez
  • Apertura y configuración de las tiendas oficiales en Mercado Libre, Falabella, París, Ripley y Walmart: datos de la empresa, documentos, medios de cobro, políticas de despacho y devolución.
  • Dejamos todo cargado: los 4.428 productos publicados en los cinco canales, no una muestra.
  • Títulos, fichas y atributos adaptados a lo que exige cada canal: cada marketplace pide categorías y campos obligatorios distintos.
  • Reglas de precio por canal, para que la comisión no se coma el margen.
  • Configuración de despacho: Mercado Envíos y los sistemas de cada tienda.
  • Conexión de los canales a Syncron, pedido de prueba en cada uno y capacitación al equipo.
    Syncron · qué hace, todos los días · 10,8 UF al mes + IVA
  • Conecta la tienda con los cinco marketplaces y con el SII. El catálogo de la tienda manda: cada cambio de precio o stock se replica solo a todos los canales.
  • Una venta en cualquier canal descuenta el stock en todos: se acaba la sobreventa y el "no tengo" después de vender.
  • Todos los pedidos en un solo panel, vengan de la tienda o de un marketplace, con su canal, su cliente, su estado y su documento.
  • Facturación al SII incluida: boleta o factura electrónica por cada venta, de cualquier canal, sin cargarla a mano.
  • Más datos en el flujo de venta: qué vende cada canal y cada producto, cuánto stock queda dónde y qué pedidos están pendientes, para decidir dónde empujar y qué reponer.
  • Canales ilimitados y hasta 12.000 productos: los cinco marketplaces, la tienda y los que se sumen después.
    Qué NO hace Syncron
  • La suscripción no incluye la apertura: crear la cuenta, cargar los productos y conectar cada canal es el trabajo de $200.000 + IVA por canal. Tampoco escribe las fichas.
  • No despacha ni atiende a los clientes de cada marketplace: eso sigue en manos de Mei de Moda y de la logística de cada canal.

Por qué el plan Avanzado y no uno menor

Los planes de Syncron se miden por productos sincronizados. El plan Pro llega hasta 3.500 y el catálogo de Mei de Moda tiene 4.428 productos: no cabe. El Avanzado cubre hasta 12.000, deja espacio para crecer y es el único que trae la facturación al SII incorporada.

Plan Avanzado, precio de lista12 UF · $491.117 + IVA
Precio partner ANT −10%10,8 UF · $442.005 + IVA
Total mensual10,8 UF al mes + IVA

La apertura de cada canal —cuenta, carga de los productos y conexión— la hace y la cobra Syncron: $200.000 + IVA por canal, una sola vez. Ustedes eligen con cuáles partir; con los cinco son $1.000.000 + IVA. Syncron factura con IVA (lo recuperan como crédito fiscal); ANT factura exenta. El −10% es beneficio permanente por ser cliente de ANT, no una promoción: $49.112 menos al mes, unos $589.340 al año. Valores en UF del 14 de septiembre de 2026 ($40.926,41); la UF se actualiza sola cada mes.

3

Publicidad pagada en Meta, con el catálogo comprable Opcional

Solo si quieren activar publicidad. No condiciona las etapas 1 y 2 · 2 semanas, sobre la tienda ya publicada
$450.000 al mes
sin costo de puesta en marcha · no incluye la inversión publicitaria
    Puesta en marcha · se monta durante el primer mes del fee
  • Catálogo de productos sincronizado con Instagram y Facebook, con precio y stock al día.
  • Productos etiquetables en publicaciones e historias, con link directo a la ficha.
  • Píxel y API de conversiones instalados y verificados sobre la tienda nueva.
  • Estructura de campañas armada: catálogo dinámico, retargeting y captación.
  • Piezas publicitarias iniciales, pensadas para vender, no para llenar la grilla.
  • Catálogo de WhatsApp Business y pedido que entra a la tienda como venta registrada.
  • Medición: qué venta viene de la publicidad y cuál de la tienda.
    Qué NO incluye esta etapa
  • No incluye contenido orgánico: no se publican posteos ni historias del día a día.
  • No incluye community management ni respuesta de comentarios y mensajes.
  • No incluye calendario de contenido ni producción de material para el feed.
  • No incluye la inversión publicitaria: ese presupuesto lo define y lo paga Mei de Moda directo a Meta.
  • El fee mensual cubre la operación de las campañas: presupuesto, optimización y reporte. Se contrata mes a mes.

Demostración

La tienda de la etapa 1, navegable hoy

No es una imagen: es la tienda funcionando con los productos, las fotos y los precios reales de Mei de Moda. Se puede buscar, filtrar, agregar al carro, ver cómo baja el precio por volumen y hacer un pedido mayorista por código.

La tienda hoy
Portada actual de meidemoda.cl
La tienda propuesta
Portada propuesta para Mei de Moda

Inversión

Lo que se paga a ANT

Cada etapa se contrata por separado. Se puede partir por la primera y decidir las siguientes después de verla funcionando. Solo la etapa 1 tiene pago único; la publicidad es opcional y se paga mes a mes.

EtapaQué resuelveValor
Etapa 1
Tienda nueva + mayorista
Tienda en Shopify, catálogo migrado y ordenado, canal mayorista con lista de precios por volumen$2.290.000
pago único
transferencia o tarjeta
Etapa 2
Marketplaces + Syncron
Apertura de la cuenta, carga de los 4.428 productos y conexión en cada marketplace (Mercado Libre, Falabella, París, Ripley y Walmart), a elección: lo hace y lo cobra Syncron, una sola vez por canal. Después, Syncron plan Avanzado: stock, precios, pedidos y facturación al SII sincronizados, canales ilimitados y hasta 12.000 productos. Precio partner ANT, −10% sobre las 12 UF de lista$200.000
por canal + IVA, una vez
con los cinco: $1.000.000

+ 10,8 UF
≈ $442.005 al mes + IVA
Etapa 3 Opcional
Publicidad pagada
Catálogo comprable en Meta, píxel y campañas armadas durante el primer mes del fee; después, operación mensual de la publicidad. Opcional: no condiciona las etapas anteriores, no incluye contenido orgánico ni la inversión publicitaria$450.000
al mes, solo si se activa
sin costo de puesta en marcha
Para partirEtapa 1. La etapa 2 suma $200.000 + IVA por cada canal que abran, más la suscripción de Syncron; la etapa 3 es opcional y se paga mes a mes$2.290.000

Plan de mantención mensual

Un solo plan desde que la tienda sale al aire. Cubre la operación del día a día —precios, imágenes, productos nuevos, campañas y soporte— con una bolsa de horas mensual, y va escribiendo las fichas que hoy no tienen texto, partiendo por las de mayor rotación.

M

Mantención de la tienda, con contenido de fichas incluido

Parte cuando terminan los 30 días de soporte incluidos en la etapa 1 · se contrata mes a mes · no condiciona ninguna etapa
$590.000
mensual · exento de IVA
    Qué incluye
  • Bolsa de 10 horas al mes para operar la tienda: cambio de imágenes, banners y textos; ajustes de precios y ofertas, uno a uno o masivos por planilla; carga de productos nuevos con foto, precio, variantes y categoría; campañas, códigos de descuento y kits.
  • Redacción de 500 fichas al mes —título, descripción y datos técnicos— partiendo por los productos de mayor rotación. Las 3.593 que hoy no tienen texto quedan listas en unos 7 meses.
  • Soporte por WhatsApp y correo en horario hábil, con respuesta dentro del día hábil.
  • Monitoreo mensual de la tienda, los pagos y las aplicaciones, con las actualizaciones del tema.
  • Reporte mensual breve: ventas, productos más vendidos, horas usadas y lo que se hizo.
    Qué NO incluye
  • Fotografía propia de productos: se cotiza aparte según volumen.
  • Horas por sobre la bolsa mensual: se avisan antes y se cotizan aparte. Las horas no usadas no se acumulan.
  • Inversión publicitaria ni gestión de campañas pagadas: eso es la etapa 3.
  • Publicaciones e historias para redes sociales.
  • Desarrollos nuevos: funcionalidades, integraciones o el portal mayorista avanzado.
  • Suscripciones de terceros: Shopify, aplicaciones, Syncron y pasarelas de pago.

Módulos opcionales

Se contratan cuando hagan falta y no condicionan las etapas ni el plan de mantención.

MóduloDetalleValor
Correo a clientesCampañas y automatizaciones para base detalle y base mayorista$250.000
mensual
Contenido y redesPublicaciones, historias y community management, si más adelante quieren el lado orgánicoa cotizar
Portal mayorista avanzadoPrecio personalizado por cliente, condiciones de pago y cupo de crédito, más allá de la lista por volumena cotizar

Lo que se paga a terceros

No pasa por ANT: se contrata a nombre de Mei de Moda y se paga directo al proveedor.

ServicioPara quéReferencia
Plan de ShopifyPlataforma de la tiendaplan Grow: USD 49 al mes con pago anual, o USD 65 mes a mes
Suscripción SyncronSincroniza stock y precios con todos los canales y emite los documentos al SII10,8 UF al mes + IVA, con precio partner ANT
Comisiones de marketplaceSe descuentan de cada ventalas fija cada canal
Inversión publicitariaPresupuesto de campañas, si se activanlo define Mei de Moda

Cuánto tiene que vender la tienda para pagarse

Con el ticket actual del catálogo, un pedido mayorista promedio de 30 unidades bordea los $70.000. Con un margen mayorista del 25%, la suscripción mensual de Syncron se cubre con el margen de unos 28 pedidos mayoristas al mes, o con el equivalente en venta al detalle repartida entre los cinco marketplaces. La inversión completa se recupera dentro del primer año: el detalle, mes a mes, está en la lámina de números.

Los números

Todo en una lámina

Inversión, plazos, gasto mensual y una proyección a 12 meses en dos escenarios —uno conservador y uno con impulso— con los supuestos a la vista. La proyección cubre solo los canales digitales del proyecto; no incluye la tienda física. Los márgenes y la venta actual los calibramos con ustedes en la reunión: son los dos datos que más mueven el resultado.

Cómo leer cada número: Dato verificado (catálogo, precios de lista, fuentes públicas) · Supuesto estimación de ANT, conservadora y ajustable · Falta dato lo tiene Mei de Moda y lo pedimos en la reunión · Cálculo sale de los anteriores
$3.290.000inversión total, pago único: etapa 1 $2.290.000 + apertura de canales $1.000.000 si abren los cinco marketplaces ($200.000 + IVA por canal, lo cobra Syncron). La publicidad no tiene costo de entrada Dato Supuesto
7 semanastres etapas; la tienda sale al aire en la semana 5 y los marketplaces quedan cargados en la 7 Dato
$2,4 Mgasto operativo mensual a régimen (≈ $80.900 al día), con pauta de $900.000 incluida Dato Supuesto
Mes 8se recupera la inversión en el escenario conservador (mes 6 con impulso). Desde el mes 5 la operación cubre sus costos del mes Cálculo

Inversión y etapas Dato

EtapaPlazoPago único
1 · Tienda nueva + mayorista5 semanas$2.290.000
30% · 30% · 40%
2 · Marketplaces + Syncron3 semanas, en paralelo$200.000 por canal
+ IVA, lo cobra Syncron · con los cinco: $1.000.000 Supuesto
+ Syncron 10,8 UF al mes + IVA
3 · Publicidad Opcional2 semanas, sobre la tienda publicada$0
solo el fee mensual; el montaje va en el primer mes
Total con los cinco canales7 semanas$3.290.000

Gasto operativo mensual

ÍtemAl mesAl día
Shopify Grow USD 49, pago anual Dato$46.000$1.500
Syncron Avanzado 10,8 UF + IVA, recuperable Dato$442.000$14.700
Mantención ANT 10 h + 500 fichas Dato$590.000$19.700
Base sin publicidad$1.078.000$35.900
Publicidad ANT, etapa 3 fee mensual, solo si se activa Dato$450.000$15.000
Inversión publicitaria sube por tramos Supuesto$400.000 → $900.000$13.300 → $30.000
Total a régimen$2.428.000$80.900

Plan de publicidad: se escala solo si el tramo anterior rinde Supuesto

Mes 2 · montaje · Meses 3 y 4 · aprendizaje
$400.000/mes

El primer mes del fee monta catálogo, píxel y campañas, sin pauta. Después, catálogo dinámico en Meta y búsqueda de marca en Google. Retorno esperado: 2,0× la pauta.

Meses 5 a 8 · escala
$600.000/mes

Se sube solo si el tramo anterior cumplió. Retargeting a quien visitó sin comprar y campañas a mayoristas. Retorno esperado: 3,0×.

Meses 9 a 12 · régimen
$900.000/mes

Campañas estables por categoría con la base de clientes que ya recompra sola. Retorno esperado: 3,5×.

Con este plan la publicidad suma $30,5 M de venta en el primer año frente al mismo proyecto sin pauta, y deja una base de clientes que vuelve a comprar sin costo de pauta. A régimen, cada $100.000 invertidos devuelven $350.000 de venta y $144.200 de margen. Cálculo

Marketplaces, uno por uno · escenario conservador Supuesto

Pedidos al mes por canal. Mercado Libre abre primero y concentra el volumen; Falabella, París y Ripley entran con la tienda ya publicada; Walmart al final. Con 4.428 productos publicados y stock sincronizado, el ritmo es conservador: a régimen son 443 pedidos al mes entre los cinco, unos 15 al día. Ticket promedio $20.000: en Mercado Libre el envío sale gratis para el comprador desde ese monto, y la compra se agrupa ahí.

MarketplaceParte1er mesMes 6Mes 12Pedidos año 1Venta año 1
Mercado Libremes 3401002201.300$26.000.000
Falabellames 4153179423$8.460.000
Parísmes 4102258306$6.120.000
Ripleymes 4102050270$5.400.000
Walmartmes 581236176$3.520.000
Total marketplaces1854432.475$49.500.000

Proyección a 12 meses, dos escenarios

Ventas del mes · conservador SupuestoVentas del mes · con impulso SupuestoCostos del mes, conservadorCostos del mes, con impulso Dato
0 $5 M $10 M $15 M $20 M $25 M $30 M $35 M $40 M Mes 1 · conservador: ventas $0 Mes 1 · con impulso: ventas $0 M1 Mes 2 · conservador: ventas $1.190.000 Mes 2 · con impulso: ventas $1.840.000 M2 Mes 3 · conservador: ventas $3.420.000 Mes 3 · con impulso: ventas $5.570.000 M3 Mes 4 · conservador: ventas $5.030.000 Mes 4 · con impulso: ventas $8.625.000 M4 Mes 5 · conservador: ventas $7.480.000 Mes 5 · con impulso: ventas $12.922.000 M5 Mes 6 · conservador: ventas $9.050.000 Mes 6 · con impulso: ventas $16.002.000 M6 Mes 7 · conservador: ventas $10.460.000 Mes 7 · con impulso: ventas $18.707.000 M7 Mes 8 · conservador: ventas $11.870.000 Mes 8 · con impulso: ventas $21.412.000 M8 Mes 9 · conservador: ventas $14.430.000 Mes 9 · con impulso: ventas $26.252.000 M9 Mes 10 · conservador: ventas $15.910.000 Mes 10 · con impulso: ventas $29.272.000 M10 Mes 11 · conservador: ventas $17.390.000 Mes 11 · con impulso: ventas $32.292.000 M11 Mes 12 · conservador: ventas $18.870.000 Mes 12 · con impulso: ventas $35.312.000 M12 Mes 1: costos conservador $0 Mes 2: costos conservador $938.000 Mes 3: costos conservador $1.338.000 Mes 4: costos conservador $1.928.000 Mes 5: costos conservador $2.128.000 Mes 6: costos conservador $2.128.000 Mes 7: costos conservador $2.128.000 Mes 8: costos conservador $2.128.000 Mes 9: costos conservador $2.428.000 Mes 10: costos conservador $2.428.000 Mes 11: costos conservador $2.428.000 Mes 12: costos conservador $2.428.000 Mes 5: cubre sus costos Mes 8: inversión recuperada $35,3 M
Los dos escenarios CálculoConservadorCon impulso
Qué tiene que pasarArranque lento: Mercado Libre parte con 40 pedidos al mes, la pauta rinde 2× al inicio y 3,5× a régimen, uno de cada cinco clientes de pauta recompra.La marca aprovecha sus 7 años y su clientela: Mercado Libre parte con 60 pedidos y llega a 375, la pauta rinde 2,5× al inicio y 4,5× a régimen y sube hasta $1.200.000, tres de cada diez clientes de pauta recompran, tickets algo más altos por kits y despacho gratis.
Pedidos al mes en el mes 127441268
Ventas en el mes 12$18.870.000$35.312.000
Ventas año 1$115.100.000$208.206.000
Inversión publicitaria año 1$6.800.000$9.000.000
Cubre sus costos desdemes 5mes 3
Recupera la inversión enmes 8mes 6
Acumulado año 1, descontada la inversión$12.111.600$40.734.280

Detalle por trimestre · escenario conservador

PesosMeses 1–3Meses 4–6Meses 7–9Meses 10–12Año 1
Inversión publicitaria Supuesto$400.000$1.600.000$2.100.000$2.700.000$6.800.000
Ventas tienda al detalle Supuesto$2.760.000$9.760.000$15.250.000$21.030.000$48.800.000
Ventas mayorista por la tienda Supuesto$1.050.000$3.360.000$5.250.000$7.140.000$16.800.000
Ventas en los 5 marketplaces Supuesto$800.000$8.440.000$16.260.000$24.000.000$49.500.000
Ventas totales$4.610.000$21.560.000$36.760.000$52.170.000$115.100.000
Margen después de comisiones y pasarelas Falta dato$1.602.620$7.157.120$12.043.300$17.026.560$37.829.600
Costos fijos + pauta Dato$2.276.000$6.184.000$6.684.000$7.284.000$22.428.000
Resultado del período Cálculo−$673.380+$973.120+$5.359.300+$9.742.560+$15.401.600
Acumulado, descontada la inversión Cálculo−$3.963.380−$2.990.260+$2.369.040+$12.111.600$12.111.600

Punto de equilibrio y ventas incrementales Cálculo

  • A régimen, la operación cubre sus costos con $7,5 M de venta al mes: unos $249.000 al día, del orden de 290 pedidos al mes con el mix proyectado.
  • Conservador: se cruza en el mes 5, la inversión se recupera en el mes 8 y el año 1 cierra con $12.111.600 después de pagar todo. Con impulso: mes 3, mes 6 y $40.734.280.
  • El plan de mantención se paga con 52 pedidos de detalle al mes; Syncron, con 28 pedidos mayoristas.
  • Venta incremental por cada $100.000 de pauta a régimen: $350.000 en venta, $144.200 en margen, más la recompra posterior.

Supuestos, para calibrar juntos

  • Ticket promedio: detalle $28.000, mayorista $70.000 (30 unidades), marketplaces $20.000. Supuesto Sale del precio mediano del catálogo, $2.400 Dato.
  • Margen bruto sobre la venta: 45% detalle y marketplaces, 25% mayorista. Falta dato Es el dato que más mueve el resultado.
  • Venta actual del sitio y de Instagram/WhatsApp, para medir el incremento real. Falta dato
  • Pedidos al mes: tienda de 30 a 85 orgánicos más los de pauta y su recompra; mayoristas de 5 a 37; marketplaces según la tabla de arriba. Supuesto
  • El 20% de los clientes captados por pauta en los tres meses anteriores vuelve a comprar cada mes. Supuesto
  • No incluye correo a clientes ni fotografía. La etapa 1 se paga 60% en el mes 1 y 40% en el mes 2; la apertura de canales supone los cinco marketplaces, la mitad en cada uno de los dos primeros meses; el fee de publicidad parte en el mes 2 con el montaje y la pauta en el mes 3. Valores netos: el IVA de Syncron y de las pasarelas se recupera como crédito fiscal. Dato
Si cambia un supuesto CálculoCubre costosRecupera inversiónVentas año 1Acumulado año 1
Escenario conservadormes 5mes 8$115.100.000$12.111.600
Margen de detalle de 35% en vez de 45%mes 5mes 10$115.100.000$7.231.600
Marketplaces a la mitad del ritmo proyectadomes 6mes 10$90.350.000$5.181.600
La pauta rinde 2,5× en vez de 3,5× a régimenmes 5mes 8$110.420.000$10.183.440
Sin etapa 3 (sin fee ni pauta)mes 3mes 8$84.640.000$11.312.080

Plazos

Cómo se ordena el trabajo

Con las etapas aprobadas y los accesos entregados, todo queda en el aire en unas 7 semanas. La tienda sale en la semana 5; la carga a marketplaces parte sobre el catálogo ya ordenado, sin esperar a que termine la etapa 1, y la publicidad se monta sobre la tienda publicada.

Sem 1Sem 2Sem 3Sem 4Sem 5Sem 6Sem 7
Etapa 1 · Tienda
Diseño y migración
Etapa 1 · Mayorista
Lista de precios
Publicación
Salida
Etapa 2 · Marketplaces
Apertura, carga y Syncron
Etapa 3 · Publicidad
Catálogo Meta y campañas
Syncron
Sincronización continua

Lo que necesitamos de Mei de Moda

  • Accesos al sitio actual y al hosting, para migrar el catálogo completo.
  • Definición de los tramos y porcentajes del precio mayorista.
  • Datos de la empresa para las cuentas de pago y de marketplaces.
  • Una contraparte que valide diseño y contenidos durante el proyecto.

Cómo se paga

  • 50% al inicio y 50% contra la entrega en las etapas con pago único, o en tres pagos por avance: 30% al inicio, 30% con el diseño aprobado y 40% contra la entrega.
  • La apertura de canales ($200.000 por canal) y la suscripción mensual las factura Syncron SpA, con IVA; la apertura se paga al partir cada canal.
  • Las mensualidades se facturan por mes vencido y no tienen permanencia.
  • Facturación exenta de IVA.
  • Transferencia a ANT Servicios Digitales · Banco de Chile.
  • También se puede pagar con tarjeta de crédito, con un link de pago que enviamos por correo.

Siguiente paso

Partamos por la etapa 1

Es la que ordena el catálogo y abre el canal mayorista, y la que deja lista la base sobre la que se montan las otras dos. Podemos revisar juntos la demo y ajustar el alcance antes de firmar.

Ver la tienda de demostración Escribir a ANT